2018年 7/26(木)~27(金)
二ノ滝まで往復後、一ノ滝駐車場にて前泊
【 1日目 】
三ノ滝・万助道・長坂道登山口(林道終点)→狭霧橋を渡って二ノ滝コース合流
→鳥海湖→御浜小屋→七五三掛→外輪山→七高山→山頂御室小屋泊
【 2日目 】
日の出を見に外輪へ→小屋朝食→新山
山頂御室小屋→千蛇谷→七五三掛→(扇子森立寄り)→(戻って)御田ヶ原分岐
→鳥海湖→笙ヶ岳→長坂道コース→ガラ場→渡戸→出発地点
山岳写真家・H野さんと一緒です。
25日、13時仙台発~一ノ滝駐車場へ。
明るいうちに一ノ滝、二ノ滝を往復し、
また車に乗り込み近くのマックスバリューへ買い出しに。
一ノ滝駐車場へ戻り、夕食 ( ギョーザ&野菜肉炒め )。
水場、屋根付きテーブル&ベンチ、
綺麗で広いお手洗い、登山ポストあり。
Hさんはテント、私は車中泊。
翌26日は林道終点まで車移動し、5時に歩き始め。
狭霧橋 ( さぎりばし ) を渡って二ノ滝コースへ合流。
三ノ滝、(玉砕の滝気づかず)、額絵の壺、仙龍滝、を
案内板だけ見て通過し森ノ清水へ。 水は出ていなかった。
細めなブナ林。
喜助平手前の沢で水補給。
月山沢。
飛び石で渡渉する。
水量が多い時は靴脱いでも私には渡れない。
渡渉後急坂の登り。
実が全部付いているサンカヨウみっけ。
クルマユリも咲いていた。
だんだんに景色が開けてきて
ついに草原。
ここも千畳ヶ原かな。
すごく爽快な場所。
すごく爽快な場所。
ニッコウキスゲ・イワイチョウ・キンコウカ・ギボウシ・チングルマは綿毛・他
振り返ると雲が迫ってきた。
T字分岐には9時着。
用事があり、御浜小屋へ向かう。
ヒナザクラ・チングルマ・イワカガミ・ベニバナイチゴ・他
御田ヶ原分岐へ直行するコースの方が山頂まで近いけれど
いろいろ見たいので遠回りします。
鳥海湖沿いを歩く。
トウゲブキ・ハクサンシャジン・ヨツバシオガマ・ミヤマトウキ・他 すごいお花畑。
御浜小屋へ寄って、先へ進む。
扇子森では秋田側からも雲が湧いてきたー。
ミヤマトウキだらけ。
新しい木道。
外輪山を経て山頂を目指す。
コバイケイソウがニョロニョロのよう。
暑い。
20~30分おきに水分補給。
七高山。 ( 北側から )
外輪から下って山頂御室小屋へ。
寝場所を指定していただき、早々に乾杯。
この日の宿泊者は15~20名くらい。
この日の宿泊者は15~20名くらい。
ひとり毛布3枚お借りできたので2枚敷いて1枚掛けて。
17時30分 夕食。 ちなみに翌朝の食事も 5時30分。
もうすぐ日が沈む。
夕焼け。
20時ちょい過ぎ・・・おやすみなさい